CHARLES TOPINO (1742-1803), TABLE CHIFFONNIÈRE, ESTAMPILLÉE C.TOPINO AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV en placage de bois de rapport et bois teinté vert marquetés à décor d’objets mobiliers et des attributs de la musique dans des filets d’encadrements, certains à la grecque. Elle ouvre à un tiroir en ceinture présentant un encrier et un sablier. Pieds en gaine à sabots à roulette réunis par une tablette d’entretoise. Le plateau et la tablette ornés d’une galerie ouverte. (Restauration d'usage, insolée) A Louis XV period chiffonnière table by Charles Topino, stamped 76 x 46 x 32,05 CM - 29,9 x 18,1 x 12,6 IN. - - Charles Topino est reçu maître le 4 juillet 1773. En 1782, il est appelé à la charge de la jurande des menuisiers-ébénistes. Topino compte parmi ses clients de nombreux marchands merciers, des confrères ébénistes ainsi que de hauts personnages de l'époque. Notre bonheur-du-jour, un des meubles de prédilection de l'ébéniste, présente une marqueterie de paysage toute personnelle, typique de la production de Charles Topino. Sa clientèle comportait aussi bien des membres de la noblesse que des confrères en particulier les Migeon, Boudin, Delorme, Héricourt, Tuart. Plusieurs de ses ouvrages se trouvent dans les musées français et notamment parisiens comme les musées Cognacq-Jay, Nissim de Camondo ou encore le musée des Arts Décoratifs.

151