COMMODE À RESSAUT CENTRAL ET DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, ESTAMPILLÉE D.DELOOSE POUR DANIEL DELOOSE ( - 1788) AVEC POINÇON DE JURANDE, TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI en placage de bois de violette, palissandre, sycomore et sycomore teinté vert, marqueté de filets de réserves et encadrements de réserves à décor de vases Médicis feuillagés avec des guirlandes en chute et de fleurons sur fond losangé alternés de rectangles en perspective. Elle ouvre par trois tiroirs en façade, montants arrondis à cannelures simulées ornés de triglyphe lauré en chute, pieds fuselés également à cannelures simulées à sabots en toupie, dessus de marbre blanc veiné. (Restauration d'ensemble) Transition of the Louis XV and Louis XV periods, commode by Daniel Deloose, stamped 91,50 x 129 x 60 CM - 36 x 50,8 x 23,6 IN. - - Daniel Deloose est reçu maître en 1767. Il s'installe rue Saint-Nicolas avant de transférer son atelier rue du Faubourg Saint-Antoine. Ses ouvrages, quelques-uns de style Louis XV, mais surtout de style Transition et Louis XVI comportent des secrétaires, des commodes, des encoignures, des bibliothèques et un nombre important de petits meubles. Ses productions sont très soignées, il emploie des bois de placage en acajou, en citronnier, des bois de rose et des bois satinés et orne ses meubles, toujours avec grande sobriété, de marqueteries de fleurs, de trophées, de dessins géométriques et souvent de paysages, toutes très finement ciselées. On peut mentionner un beau secrétaire Louis XVI, à abattant en bois de placage satiné, amarante et loupe d'if teinté vert, orné de bronzes dorés, ou encore un bonheur-du-jour, en bois de citronnier incrusté de mosaïques à carrelage. On trouve une commode Transition Deloose au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne et une petite table Louis XVI au Musée Victoria and Albert de Londres.

150