SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796) ET UN CANAPÉ À OREILLES DE MODÈLE SIMILAIRE ESTAMPILLÉ C.L.BURGAT POUR CLAUDE-LOUIS BURGAT (1717-1782), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée, en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes feuillagées et feuilles d'acanthe, accotoirs à manchette pour les fauteuils, pieds cambrés, mourant en enroulement pour les fauteuils, ornés d'une feuille d'acanthe pour le canapé. (Un fauteuil légèrement plus petit) A Louis XV period suite of six armchairs by Jean Avisse and a similar sofa by Claude Louis Burgat, stamped Pour le canapé : 105 x 192 x 67 CM - 41.3 x 75.59 x 26.37 IN. Pour les fauteuils : 96,5 x 71 x 60 CM - 16.14 x 60 x 23.62 IN. - - Jean Avisse est issu d'une famille d'ébénistes établis rue de Cléry à Paris. Il est reçu Maître en 1745 et acquiert rapidement une solide réputation pour ses pièces notamment ses sièges de qualité exceptionnelle. Ses créations sont finement exécutées et soignées. On peut citer un canapé de dimensions réduites et richement sculpté et doré. Ses plus beaux modèles sont aussi des fauteuils à la Reine aux formes amples. Avisse fait appel à certains sculpteurs comme Jean-François Baillard pour ornementer les galbes équilibrés des piétements de rocailles et motifs floraux. Sa production fut abondante spécialement dans les sièges de style Louis XV, les luxueux comme les plus simples. Il produisit également quelques œuvres de style Louis XVI. On peut citer en exemple un bois de bergère à décor de sequins faisant partie du Mobilier national, un fauteuil à fleurettes exposé au musée des Arts décoratifs et un joli siège sculpté de rocailles qui appartenait à M. le duc de Trévise. Il fournit du mobilier notamment à la marquise de Chabannes et à la comtesse de Fontenay. Claude Louis Burgat, établi rue de Cléry puis rue Feydau, reçu Maître en 1784 est réputé pour ses sièges Louis XV finement traités à décor de fleurs et rinceaux dans le goût de la Régence, mais aussi des fauteuils au style plus capricieux qui se rattache au plein épanouissement du style Louis XV. Des sièges Burgat font partie du mobilier royal de Suède au palais de Stockholm.

146