SECRÉTAIRE EN ENCOIGNURE, ESTAMPILLÉ MIGEON, POUR PIERRE MIGEON (1696-1758), ÉPOQUE LOUIS XV en arbalète, en placage de bois de violette marqueté en feuilles à décor d'encadrements de réserves centrés d'un médaillon rhomboïdal. Il ouvre à un abattant découvrant un casier, neuf tiroirs et à deux vantaux. Montants à pans incurvés, base saillante, pieds cambrés, dessus de marbre de Rance. (Quelques réparations au placage) A Louis XV period secretary in corner by Pierre Migeon, stamped 103,50 x 93 x 58,50 CM - 40,7 x 36,6 x 23 IN. - - Pierre Migeon IV est reçu maître vers 1725. Issu d'une grande famille d'artisans ébénistes, il est formé dans la fabrique de son père ou de son beau-père. Il ouvre sa propre fabrique rue de Charenton où il fait l'objet de plusieurs commandes de la part d'une clientèle fortunée tels que le duc d'Orléans, le maréchal de Noailles mais aussi plusieurs évêques et ambassadeurs. Il reçoit notamment des commandes de la part du Garde-Meuble du Roi. Ses meubles présentent des bronzes discrets, des lignes aux courbes peu prononcées et des placages à dessins géométriques de bois sombre comme ici avec les ailes de papillon qui sont une spécialité de l'ébéniste. Malgré une date de maîtrise aujourd'hui approximative, le Livre Journal tenu par Pierre Migeon représente un témoignage important de l'ébénisterie parisienne et souligne la prospérité de son propre atelier. Ébéniste mais aussi marchand, il travaille avec de nombreux ébénistes de talent tels que Mathieu Criaerd ou Chartes Topino. Ses réalisations sont exposées dans différents musées français tels que le Louvre ou le musée Carnavalet mais aussi britanniques comme la Wallace Collection ou encore le Victoria & Albert Museum. A rapprocher du même modèle p. 571, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Pierre Kjellberg, 1989

145