Null BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVI

BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de satiné, bois de rose et bois jaune teinté vert à décor d'une marqueterie de cubes. Il présente en ceinture deux tiroirs simulés sur une face et deux tiroirs sur l'autre. Il est flanqué sur les côtés de deux tirettes. Le dessus gainé de cuir ceint d'une galerie ouverte ajourée en bronze. Les montants, en gaine, dans l'alignement des pieds sont ornés de petites réserves rectangulaires en bois jaune gravé de croisillons. Le plateau tendu d'un cuir vert est encadré d'une bordure de marqueteries à cubes en bois teinté vert avec aux quatre angles un cartouche en bois jaune gravé de croisillons. Sabots, entrées de serrure, galerie ajourée sur trois côtés en bronze doré à la feuille d'or (Taches sur le cuir du plateau, quelques sauts de placage, usures à la dorure de la galerie) A Louis XVI period satinwood marquetry, rosewood and yellow wood veneer desk 114 x 66 x 77 CM - 44,9 x 26 x 30,3 IN.

143