EXCEPTIONNELLE GLACE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FRANCE, ATELIERS PARISIENS DU XVIIe SIÈCLE en bois doré, mouluré et sculpté, à décor de réserves de glace et de baguettes biseautées, l'une d'entre elles restaurée, un léger accident à la feuillure et restauration d'usage, fronton aux attributs guerriers et têtes d'indiens, carquois, mufles de lion composent un répertoire décoratif de tout premier ordre avec une glace centrale en verre soufflé et mercurisé d'époque de taille exceptionnelle pour l'époque. An exceptional Louis XIV ormolu mirror, 17th century Parisian workshop, France 240 x 125 CM - 94,5 x 49,2 IN. - - Le XVIIIe siècle a vu, grâce à l'action combinée de Louis XIV et son ministre Colbert, se développer l'industrie du miroir en France de manière spectaculaire. Nous avons ici la plus belle expression de l'ingéniosité des ornemanistes et artisans français du grand siècle. L'utilisation des miroirs de grande taille, travaillés et biseautés, sublimés par un travail de sculpture et dorure réunissant tous les atours et poncifs en vogue à l'époque : Carquois symbolisant le pouvoir, têtes d'indiens l'expansion politique du royaume, mufles de lions et chimères la puissance du Roi lui-même. Le tout avec la légèreté et la transparence dues aux réserves de glaces et les baguettes biseautées de l'encadrement sur la surface entière corps et fronton. La taille et la qualité de réalisation font incontestablement de notre miroir un modèle rare destiné sans aucun doute à une grande maison.

135