BUREAU MAZARIN, D'ÉPOQUE LOUIS XIV décoré d'une luxuriante marqueterie de type Boulle en première partie à base de laiton et d'écaille (Caret) teintée rouge dans des encadrements. Le dessin riche et fleuri, parsemé de grotesques, animaux fantastiques, volatiles, insectes, angelots, guirlandes, dans un dense réseau de volutes et arabesques feuillagées animées de personnages, puise ses sources dans l'œuvre de Jean Bérain. Au centre de la marqueterie du plateau bordé d'une lingotière, deux musiciens et un jongleur sur un entablement, sous un dais épaulé de danseurs au tournesol. Sur les côtés, un bouquet de fleurs central avec un chien et un singe retenant des insectes par des liens. Ce meuble comporte en façade un tiroir central, une porte et deux caissons latéraux, contenant chacun trois tiroirs. Le piètement fin XVIIIe, cambré, en placage de courbaril souligné d'un filet de bronze, se termine par un sabot feuillagé. (Accidents, soulèvements, fentes, manques, restaurations) A Louis XIV period Mazarin desk with a brass and tortoiseshell Boulle marquetry 82 x 133 x 71 CM - 32,3 x 52,4 x 28 IN.
134