PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE, EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", PAR MARTIN À PARIS, ESTAMPILLÉE A. DUBOIS, AVEC POINÇON DE JURANDE, ÉPOQUE LOUIS XV en bronze doré et placage d'écaille brune et laiton. Il ouvre par un vantail vitré à moulure rocaille. Le cadran rond, à décor au défoncé de volutes, incrusté de cartouches émaillés blancs à chiffres romains pour les heures et indiens pour les minutes ; signé "Martin à Paris" ainsi que la platine arrière du mouvement. Riche décor rocaille de bronze doré en volute et "C" feuillagé. La console frappée de la lettre F. Il est surmonté d'un Jupiter enfant également associé au XXe siècle et présente à l'amortissement une graine feuillagée. (Restaurations) A Louis XV period gilt bronze and brass Boulle marquetry cartel clock by Martin and Dubois 156 x 54 x 27 CM - 61,4 x 21,3 x 10,6 IN. - - Jacques Dubois fut l'un des plus grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XVl. Il obtint sa maîtrise en 1742 et devient ébéniste du Roi ou il travailla pour la grande noblesse. L'estampille Dubois garantissait des meubles haut-de-gamme, très prisés en France comme à l'étranger. Il réalisa un grand nombre d'œuvres remarquables et son savoir-faire particulier constitua le "style Dubois" proche du style Rocaille. Il utilisa en abondance des bronzes mouvementés et irréguliers pour l'ornementation et l'encadrement des commodes, encoignures et bureaux réalisés en placage de bois d'amarante, bois de rose, bois de violette, satiné…. Une de ses grandes spécialités fut l'utilisation du vernis européen dans le gout de l'extrême orient ainsi que des panneaux en laque de Chine sur fond noir et rouge. Toutes ses réalisations d'une grande richesse et d'une fantaisie extraordinaire étaient plutôt de grande et moyenne dimension et les commodes, les bureaux plats et les bureaux à pente furent ses meubles de prédilection. En 1752 il devint juré de la corporation des Menuisiers-Ebenistes dont le rôle était de juger de la qualité des meubles produits par ses confrères. En 1763 il fut chargé d'évaluer le patrimoine laissé par Jean François Oeben. Et après sa propre disparition quelques mois plus tard, on fit l'inventaire de ses réalisations afin d'évaluer l'influence de son travail dans le développement du style Louis XV. Son atelier rue de Charenton sera repris par son fils René en 1763 qui poursuivra l'œuvre de son père pendant encore une vingtaine d'années en jouissant lui aussi d'une réputation élogieuse.

81