Null PARAVENT EN CUIR DE CORDOUE, XIXe SIÈCLE

PARAVENT EN CUIR DE CORDOUE, XIXe SIÈCLE à trois feuilles en cuir gaufré à décor vert, brun, ocre et or de réserves en écu et cartouche à décor de volatiles sur fond de branchages fleuries. (Accident à une feuille) A 19th century Cordoba leather screen Dimensions d'une feuille : 198 X 66 X 3,5 CM - 77.95 X 25.98 X 1.18 IN. 200 x 198 x 15 CM - 78,7 x 77.95 x 5,9 IN. - - Le cuir de Cordoue, également nommé Guadamacile, est une peau de chèvre ou de vache tannée à la gomme-résine d'un arbuste, gravée, repoussée et parfois peinte ou dorée. Cette technique est apparue en Europe, dans le Sud de l'Espagne, à la suite de la conquête du pays par les Maures. Sa renommée s'étend dès le XIIIe siècle : il est alors acheminé vers la France, l'Italie et les Flandres notamment par l'arrivée des Habsbourg espagnoles au pouvoir. À la fin du XVIe siècle, le cuir de Cordoue devient très populaire, faisant office de revêtement de coffres, panneaux ou encore comme ici, de paravents. Il remplace aussi progressivement les tapis muraux avant de céder la place au textile peint au XVIIIe siècle. Les effets de relief et de décor sont obtenus par une succession d'opérations délicates : gaufrage, moulage, repoussage, martelage, frappe aux fers, poinçonnage, gravure, décoration aux feuilles d'argent ou de cuivre, voire d'or. Le résultat donne au cuir l'apparence du bois sculpté ou de la marqueterie la plus fine.

80