COUPE CHRISTOFLE, "LABOURAGE ET VENDANGE", 1879 métal argenté, bronze doré et marbre rouge griotte. La coupe de forme balustre sur piédouche, surmontée de godrons, ornée de deux bandeaux à scènes de labour ou vendanges, le col évasé à base godronnée ; les anses à tête de Cérès en haut-relief dans un cartouche découpé. Gravée des inscriptions : CONCOURS RÉGIONAL AGRICOLE DE LIMOGES 1879/CULTURES FOURAGÈRES/BÉTAIL NOMBREUX/MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE Numérotée sous la base : 1043839 Posant sur un socle carré à ressauts, la bordure ciselée de demi-fleurs (Apparemment sans signature) Christofle Silver plated cup "Ploughing and Harvesting", 1879 40,50 CM - 15,9 IN. - - Nous remercions la Maison Christofle pour son aide. Ce modèle a initialement été créé par Léon Mallet et Charles Henri Godin vers 1874 et aurait été exposé à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris. Ces coupes étaient des pièces créées pour récompenser des concours agricoles dans la seconde moitié du XIXe pour encourager le développement de l'agriculture. Cet exemplaire a vraisemblablement été offert pour cela.

41