Null JEAN LUCE (1895-1964)

JEAN LUCE (1895-1964) Partie de service de table en faïence émaillée blanc cassé, comprenant 1 grand plat et 4 assiettes, de forme rectangulaire bordée d’un liseré orange, à décor d’un bonsaï. Monogramme de l’artiste au dos. Circa 1930 (Usures du décor) Plat : Long. 42,8 cm - Larg. 26,8 cm Assiette : Long. 25,6 cm - Larg. 20,6 cm A part of a table service in enamelled earthenware including 1 large dish and 4 plates. Monogrammed. (Wear of the decor). Dish : 16 7/8 x 10 1/8 in. Plate : 10 1/8 x 8 1/8 in.

15