Stephan Balkenhol
Stephan Balkenhol
Sphinx
2014
Bronze, patiné et coloré, sur plinthe Env. 53,5 x 28 x 45 cm. Platine 1 x 32 x 48,5 cm. Signé, daté et numéroté sur la face inférieure de la plinthe. Exemplaire 12/30, édition Galerie Löhrl, Mönchengladbach.
Skulpturengalerie Löhrl (éd.), Stephan Balkenhol, Werkverzeichnis der Bronze-Editions 1992-2014, Mönchengladbach 2014, WVZ-Nr.41 (catalogue raisonné d'Andreas Franzke et Ulrich Wolff)
Provenance
Galerie Löhrl, Mönchengladbach ; collection privée, Hesse