Max Ernst Max Ernst

Tête à Cornes
1959

Max Ernst

Max Ernst Tête à Cornes 1959 Or, 23 carats. Pendentif-bijou en plastique. 18,7 x 12,7 cm. Monté dans un cadre en bois original (42,3 x 36,4 cm). Marqué au dos du nom d'artiste estampé 'max ernst', numéroté '6/8', des deux numéros de référence à quatre chiffres de l'atelier François Hugo et d'une marque de l'orfèvre. Exemplaire 6/8. - En très bel état. Spies/Metken 3783, I Provenance Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Cf. Paris 1961 (Le Point Cardinal), Max Ernst, Oeuvre Sculpté 1913 - 1961, cf. n° 54 ("Huismes, 1959. 1960"). Littérature Claire Siaud/Pierre Hugo, Bijoux d'Artistes, Hommage à François Hugo, Aix-en-Provence 2001, p. 99 avec ill. couleur pleine page. "Tête à Cornes", fait partie des bijoux en or ou en argent, rares sur le marché de l'art, que Max Ernst a créés à partir de 1957 en collaboration congéniale avec l'orfèvre parisien François Hugo. Sur l'initiative de ce dernier, Ernst créait de petits modèles en plastiline, une pâte à modeler spéciale, que Hugo transformait en sculptures en or 23 carats. Alors que Hugo a transformé certaines de ces plaquettes en broches, c'est-à-dire en bijoux, il en a interprété d'autres dans le sens d'un relief et les a montées en conséquence sur des supports sombres et contrastés. D'un point de vue thématique, "Tête à Cornes" est un petit masque. Ce thème est entré dans l'œuvre d'Ernst lorsqu'il vivait avec sa femme Dorothea Tanning à Sedona, Arizona, depuis 1946 et qu'il s'intéressait aux objets de culte des indigènes américains, comme les Indiens Zuni ou Hopi. Leur vocabulaire de formes a marqué sa sculpture la plus connue, le "Capricorne", ainsi que les reliefs décoratifs dont Max Ernst a décoré sa maison à Sedona. Pour la plaquette proposée, qui devient un visage à l'aide des trois cercles, Ernst a également conçu un masque qui joue un rôle dans l'histoire de l'humanité sous forme rituelle, cultuelle, bouffonne ou symbolique. Comme les masques indiens exemplaires, il vit de la magie suggestive des yeux qui sont fermement et largement fixés sur l'observateur.

233

Max Ernst