August Gaul August Gaul

Faisans (Trois faisans)
1908

En bronze. Hauteur 14,9 c…

August Gaul

August Gaul Faisans (Trois faisans) 1908 En bronze. Hauteur 14,9 cm. Monté sur un socle en marbre (5,3 x 23,9 x 7,5 cm). Signé sur la plinthe 'A. GAUL'. - En très bon état. Gabler 141 Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne Littérature Cf. entre autres Deutsche Kunst und Dekoration 22, 1908, avec ill. p. 307 ; Kunst und Künstler 28, 1930, p. 471 avec ill. ("Perlhühner") ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (tapuscrit), Leipzig 1961, n° 225 Entre 1908 et 1910/15, 15 achats et 13 ventes sont documentés dans la galerie Cassirer. Il existe probablement une fonte de succession antérieure et quelques fontes plus récentes.

118

August Gaul