August Gaul
August Gaul
Faisans (Trois faisans)
1908
En bronze. Hauteur 14,9 cm. Monté sur un socle en marbre (5,3 x 23,9 x 7,5 cm). Signé sur la plinthe 'A. GAUL'. - En très bon état.
Gabler 141
Provenance
Collection privée du sud de l'Allemagne
Littérature
Cf. entre autres Deutsche Kunst und Dekoration 22, 1908, avec ill. p. 307 ; Kunst und Künstler 28, 1930, p. 471 avec ill. ("Perlhühner") ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (tapuscrit), Leipzig 1961, n° 225
Entre 1908 et 1910/15, 15 achats et 13 ventes sont documentés dans la galerie Cassirer. Il existe probablement une fonte de succession antérieure et quelques fontes plus récentes.