Rembrandt Bugatti Rembrandt Bugatti

Bouledogue français (Bouledogue Français)
V…

Rembrandt Bugatti

Rembrandt Bugatti Bouledogue français (Bouledogue Français) Vers 1905 Bronze sur socle en bois (2,2 x 15,7 x 10,5 cm). Hauteur 13,2 cm. Sur la plinthe, signature 'R Bugatti' (ligature) à l'avant et dédicace 'A madame Valsuani-Panni' sur le côté. A gauche sur la plinthe, le cachet du fondeur "CIRE PERDUE AA HEBRARD". Un des 50 exemplaires. - Avec une belle patine brunâtre. En très bon état. Des Cordes/Fromanger-Des Cordes 107 Provenance Collection privée Belgique Littérature Cf. Rembrandt Bugatti. Félins et figures. An Exhibition of Bronze Sculpture, Londres 1993, n° 6 ; Edward Horswell, Rembrandt Bugatti. Life in Sculpture, Londres 2004, p. 84 ; Rembrandt Bugatti. Le sculpteur 1884-1916, ex. Cat. Nationalgalerie Berlin, Munich 2014, p. 70-71. Rembrandt Bugatti, le frère cadet du célèbre constructeur automobile et bon vivant Ettore Bugatti, est né en 1884 à Milan dans une famille de designers et de peintres aussi sensible à l'art que peu conventionnelle. Comme son grand-père, Bugatti a suivi une formation de sculpteur et s'est rendu à Paris, la métropole artistique de l'époque. Mais contrairement aux artistes d'avant-garde Picasso et Modigliani, qui avaient à peu près le même âge que lui, il quitta l'atelier pour travailler au zoo, d'abord à Paris, puis dans le plus important parc animalier de l'époque, à Anvers. L'exposition réussie de l'"Eléphant qui se cabre" (1903) lui a ouvert la voie vers la sculpture animalière. Son style développé très tôt, avec des surfaces impressionnistes réfringentes, et la collaboration congéniale avec le galeriste et meilleur fondeur de bronze Adrien-Aurélien Hebrard font de lui, vers 1905, un sculpteur animalier de premier plan au niveau international. Avec le "Bouledogue français", Bugatti a fait le portrait du chien de sa mère Teresa Lorioli. Dans sa posture d'attente, avec son collier et son regard fidèle, il interprétait le bouledogue comme un chien domestique tourné vers l'homme. Avec ses oreilles dressées, il semble être à l'écoute de sa maîtresse. Après que Bugatti eut conçu le bouledogue sous forme de modèle en plâtre de 29 centimètres, Hebrard fit fondre une édition limitée à 50 exemplaires du modèle pour ses meilleurs clients. Alors que l'un de ces exemplaires avait déjà été acquis par Hugo von Tschudi en 1906 pour la Galerie nationale, une autre version entièrement signée et dédiée à Madame Valsuani, la mère d'un ami fondeur, est proposée ici.

80

Rembrandt Bugatti