Niki de Saint Phalle Niki de Saint Phalle

Fontaine aux quatre Nanas
1974/1991

…

Niki de Saint Phalle

Niki de Saint Phalle Fontaine aux quatre Nanas 1974/1991 Sculpture de fontaine : résine de polyester et laque, colorée, avec système de conduite d'eau intégré Env. 80 x 236 x 236 cm. Signé "Niki de Saint Phalle" et numéroté sur le côté de la vasque. Exemplaire 1/3 (+2 A.P.). - Avec de légères traces d'âge. Avec photocertificat ci-joint des Archives de Niki de Saint Phalle, San Diego. Le présent travail est enregistré aux Archives de Niki de Saint Phalle, San Diego. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste ; collection Linda et Guy Pieters, France Expositions Atlanta/Georgia 2006 (Atlanta Botanical Garden), Niki in the garden, The extraordinary sculptures of Niki de Saint Phalle, cat. expo, p.72 avec ill. couleur (autre ex.) Nice 2002 (Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain), Niki de Saint Phalle, La Donation, cat. expo, p.239 avec ill. couleur (autre ex.) Santiago 1997 (Sala de Exposiciones Edificio CTC), Niki de Saint Phalle, cat. expo, p.18 avec ill. couleur (autre ex.) Luxembourg 1995 (centre-ville), Niki de Saint Phalle, Un univers à découvrir, exposition en plein air Luxembourg-ville, Ausst.Kat., p.34 avec ill. (autre ex.) Mexico City 1995 (Fundacion Olga y Rufino Tamayo), Niki de Saint Phalle, Ausst.Kat., o.p. avec ill. couleur (autre ex.) Bonn 1992 (Kunst- und Ausstellungshalle), Glasgow 1993 (McLellan Galleries), Paris (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris), Niki de Saint Phalle, cat. expo, p.245 avec ill. couleur (autre ex.) Santiago 1997 (Sala de Exposiciones Edificio CTC), Niki de Saint Phalle, cat. d'exposition, p.18 avec ill. en couleurs (autre ex.) Les célèbres "Nanas" peuplent l'œuvre de Niki de Saint Phalle depuis 1965. Inspirée par la grossesse d'une amie, l'artiste crée ces figures féminines voluptueuses aux courbes résolument féminines, d'abord en fil de fer, en tissu et en papier mâché, puis en résine polyester peinte. Dans les Nanas, Saint Phalle réunit différents rôles féminins en une seule figure, comme allégorie de la femme par excellence. Elles représentent la joie de vivre à l'état pur, sont colorées, sauvages et joyeuses. Elles célèbrent leur féminité de manière décomplexée et sûre d'elles - et représentent ainsi l'antithèse de l'image conservatrice et sage de la femme que Niki de Saint-Phalle a reçue de sa famille et contre laquelle elle s'est révoltée dès son plus jeune âge. "Pour toi, tout devait être caché. Je voulais montrer. Je voulais tout montrer. Mon cœur, mes sentiments. Du vert. Du rouge. Du jaune. Du bleu. Du violet. Haine, amour, rire, peur, tendresse", écrit Saint Phalle dans une lettre fictive à sa mère (citée d'après : Niki de Saint Phalle, Ausst.Kat. Kunst- und Ausstellungshalle Bonn 1992, p.186). "Fontaine aux quatre Nana" est un objet-fontaine fantastique dans lequel quatre "Nanas" au design individuel prennent un bain commun dans une joie de vivre détendue. Des jets d'eau jaillissent de leurs mains, de leurs bouches et de leurs poitrines aux motifs multicolores par le biais de fines buses. Saint Phalle ne cesse d'associer les "Nanas" à l'élément sensuel qu'est l'eau. En 1967, elle réalise sa première fontaine "Nana" à l'occasion de sa rétrospective au Stedelijk Museum d'Amsterdam. L'artiste crée également une fontaine très similaire à la "Fontaine aux quatre Nana" dans son célèbre "Jardin des Tarots" en Toscane, qu'elle réalise à partir de 1979 comme l'œuvre de sa vie.

35

Niki de Saint Phalle