EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINER RATTE
NETSUKE D'UN RAT en bois finement sculpté Japon, 19e siècle Bois. L. 3,5 cm. Le netsuke est sculpté d'un rat assis aux yeux incrustés regardant vers la droite et tenant un morceau de shogi en tokin sous une patte, signé "Kazutomo" sur le dessous. Traces d'utilisation. Provenance : D'une collection privée de Hesse, acquise dans la seconde moitié du XXe siècle. EIN FEINES HOLZGESCHNITZTES NETSUKE EINER RATTE Japon, 19. Jahrhundert Holz. L. 3,5 cm. Ce Netsuke est une rate assise avec des yeux émincés, qui est inclinée vers l'arrière et qui porte un Tokin de Shogi sous une patte, signé "Kazutomo" sur l'intrados. Avec des taches de couleur. Provenance : Aus einer hessischen Privatsammlung, erworben in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
770