EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE
FIGURE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ Thaïlande, 18e/19e siècle Bronze. H. 43,5 cm. Le Bouddha est assis en vajrasana sur une base de lotus posée sur un piédestal à gradins, la main droite en bhumisparsa mudra et une coupe dans la main gauche. Traces d'âge, partiellement endommagé. Main. Part. besch., mit Altersspuren. Provenance : D'une ancienne collection privée à Baden. EINE VERGOLDETE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE Thaïlande, 18./19. Jahrhundert Bronze. H. 43,5 cm. Le Bouddha est assis en méditation sur un socle de lotus, qui se trouve sur une base abstraite, avec la main droite en bhumisparsa mudra et un bécher dans la main gauche. Part. besch., mit Altersspuren. Provenienz : Aus einer alten badischen Privatsammlung.
731