ZWEI SITZENDE FIGUREN VON BUDDHA AUS BRONZE

DEUX FIGURES DE BOUDDHA ASSISES EN BRONZE Birmanie, 17e/18e siècle Bronze. H. 28,3-32 cm. Les deux figures représentent Bouddha assis sur une base à gradins, la main droite en bhumisparsa mudra. L'une des figures porte une inscription au dos. Traces d'âge, partiellement endommagé. Altersspuren. Provenance : D'une ancienne collection privée à Düsseldorf. ZWEI SITZENDE FIGUREN VON BUDDHA AUS BRONZE Birmanie, 17./18. Jahrhundert Bronze. H. 28,3-32 cm. Entre les deux figures, le Bouddha est assis sur une chaussette enduite, la main droite en bhumisparsa mudra. Eine Figur hat Inschrift auf der Rückseite. Part. besch., mit Altersspuren. Provenienz : Aus einer alten Düsseldorfer Privatsammlung.

722