EIN THANGKA DES SHADAKSHARI LOKESHVARA
THANGKA DÉCRYPTANT SHADAKSHARI LOKESHVARA Mongolie, XVIIIe/XIXe siècle Peinture à la détrempe sur tissu. 70x49,5 cm. L'Avalokiteshvara est assis en dhyanasana sur une base de lotus au centre, entouré de Maitreya et Amitayus au-dessus ainsi que de Manjushri et Mahakala en dessous. Traces d'âge. Provenance : D'une ancienne collection privée en Rhénanie. EIN THANGKA DES SHADAKSHARI LOKESHVARA Mongolei, 18./19. Jahrhundert Leimfarbe auf Stoff. 70x49,5 cm. L'Avalokiteshvara est assis en Dhyanasana sur un rocher au centre, entouré de Maitreya et d'Amitayus en haut et de Manjushri et Mahakala en bas. Mit Altersspuren. Provenance : dans une ancienne collection privée en Rhénanie.
700