EINE GROSSE SITZENDE FIGUR VON SHAKYAMUNI AUS BRONZE

GRANDE FIGURE ASSISE EN BRONZE DE SHAKYAMUNI Chine, dynastie Ming Bronze. H. 37 cm. Shakyamuni est assis en dhyanasana sur une double base de lotus, la main droite en bhumisparsha mudra et la main gauche en dhyana mudra. La figure est vêtue d'une robe dont les ourlets sont ornés de motifs floraux finement ciselés. Traces d'âge et de dorure, partiellement endommagé. Comparable à une figure assise de Tathagata-Bouddha (ID36818) dans la collection du Musée d'art asiatique de Berlin et à une figure assise de Bouddha de médecine (lot 637) vendue chez Christie's New York en mars 2018, toutes deux de taille légèrement plus petite que ce lot. als dieses Los. Provenance : D'une collection privée du sud de l'Allemagne. EINE GROSSE SITZENDE FIGUR VON SHAKYAMUNI AUS BRONZE Chine, Ming-Dynastie Bronze. H. 37 cm. Shakyamuni est assis en dhyanasana sur une double chaussette, la main droite en bhumisparsha mudra et la main gauche en dhyana mudra. La figure est vêtue d'une robe ornée de motifs de lumière finement taillés qui s'étendent sur le corps et qui sont gélifiés. Partie abîmée, avec des traces d'altération et de dorure. Vergleichbar mit einer sitzenden Figur von Tathagata-Buddha (ID36818) in der Sammlung des Museums für Asiatische Kunst in Berlin und einer sitzenden Figur von Medizinbuddha (Lot 637), die im März 2018 bei Christie's New York verkauft wurde. Beide sind etwas kleiner als dieses Los. Provenienz : Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

693