Bracelet semi articulé en or jaune 18K (750°/00) composé de motifs ronds en chute sertis clos d’améthystes rondes brillantées, celle du centre plus imp. d’env. 2.90 cts est soulignée d’un rang de perles de culture. Fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. Poinçons têtes d’aigle et de maître à demi effacé. Travail français des années 1940-1950 dans le goût de Mauboussin. Dia central 14.90 mm. PB. 20.45 g Expert : Anne Pellerin, membre FNEPSA