Null
Groupe de trois gobelets russes en argent doré et niellé
Comprenant : un g…

Groupe de trois gobelets russes en argent doré et niellé Comprenant : un gobelet décoré de fleurs sur un fond texturé encadrant deux grandes réserves circulaires, l'une avec un portrait équestre du tsar Nicolas Ier en uniforme militaire, l'autre avec un navire au port ; un gobelet similaire, les deux réserves représentant la statue équestre de Pierre le Grand de Falconet, l'autre avec une vue architecturale ; et un troisième gobelet similaire mais plus petit, les réserves représentant un portrait équestre du tsar Nicolas Ier en uniforme militaire regardant à travers un télescope et une vue architecturale. Tous sont poinçonnés : 84, A.K, Saint-Georges (Moscou), 183?/1845/1847. Poids total : Provenance : CHRISTIE'S INTERIORS, 30 JUIN 2015 | LIVE AUCTION 10650 Dimensions : Le premier mesure 9,8 cm de haut. Très bon avec des pertes mineures au niellage.

75