Raoul DUFY

Raoul DUFY (1877-1953). Le Château de Chambord, 1934. Aquarelle et gouache sur papier, dédicacée "A mon ami Gir", datée et signée en bas au centre, encadrée sous verre (fêle). 48 x 64 cm (à vue). Quelques taches. Cette œuvre figure dans le volume I du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy, par Fanny Guillon-Laffaille, n°646, p.236 et mise en ligne sur le site "catalogue-raisonné-raoul-dufy.fr". Elle est vendue avec son certificat d'authenticité en date du 15 mai 2023, édité par Mme Fanny Guillon-Laffaille.

365

Raoul DUFY