Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait de Max Jacob
Dessin au crayon noir, signé…

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Portrait de Max Jacob Dessin au crayon noir, signé en bas à droite et annoté Max Jacob sur le côté droit. 35 x 26 cm (accidents et restaurations) Provenance : - Collection privée Bibliographie : - Joseph Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Sa vie, son Œuvre complet, son art, 1970, n° 741 - Carol Mann, Modigliani, New York and Toronto, Oxford university press, 1980, décrit et reproduit p.134 - Christian Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, Editions Graphis Art, Livourne 1990, tome 1, n° 80/15, p. 348 - Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani, catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo Milan, 1995, décrit et reproduit n° 61, p. 68

11

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)