Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
La Bourguignonne, 1918
Huile sur toile, signée en haut à droite
55 x 38 cm
Provenance :
- Roger Dutilleul (acquis auprès de Léopold Zborowski)
- Collection particulière par descendance
Bibliographie :
- René Barotte, «Monsieur Dutilleul, un dénicheur d'artistes», Plaisir de France, n°187 bis, février 1954, pp. 26-27, photographié avec les autres tableaux de sa collection dans son appartement
- Arthur Pfannstiel, Modigliani et son oeuvre, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1956, n° 308, décrit p. 157
- Joseph Lanthemann, Modigliani Catalogue raisonné Sa vie, son Œuvre complet, son art, Graficas Condal, Barcelona, 1970, n° 228, décrit p. 123 et reproduit p. 221
- Christian Parisot, Modigliani Catalogue raisonné, Tome V, Forma, Italie, 2012, n°61/1918, reproduit p. 401 et décrit p. 499
Expositions :
- Exposition rétrospective à la galerie Montaigne des œuvres de Modigliani, Paris, 11 décembre - 29 décembre 1920, n° 27 «La jeune italienne»
- Peintres instinctifs Naissance de l'expressionnisme, Galerie des Beaux-Arts et de «La Gazette des Beaux-Arts», Paris, décembre 1935 - janvier 1936, n°78
- Modigliani-ses modèles, Galerie Claude, Paris, juin 1945
- Modigliani, Galerie de France, Paris, 21 décembre 1945 - 31 janvier 1946, n° 38
- Modigliani L'ange au visage grave, Musée du Luxembourg, Paris, 23 octobre 2002 - 2 mars 2003, n° 105.
- Amedeo Modigliani A Bohemian Myth, Helly Nahmad Gallery, New York, 4 novembre - 22 décembre 2005, n° 12, rep.
- Modigliani, Complesso Del Vittoriano, Rome, 23 février - 18 juin 2006, n° 33
- Modigliani y su tiempo, Museo Thyssen-Bornemisza, Fundacion Caja Madrid, 5 février - 18 mai 2008, n°85
- Modigliani et le primitivisme, The National Museum of Art, Osaka, 1 juillet - 15 septembre 2008, n° 51
- Amedeo Modigliani ein Mythos der Moderne, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 17 avril - 30 août 2009, Cologne, 2009, n°141
- Amedeo Modigliani, l'œil intérieur, LaM - Lille Métropole Musée d'art moderne, 27 février - 5 juin 2016, n° 94. Galerie nationale hongroise, Budapest, 28 juin - 2 octobre 2016 et Ateneum Art Museum, Helsinki, 28 octobre - 15 février 2017
- Modigliani The Primitivist Revolution, Albertina, Vienne, 17 septembre 2021 - 9 janvier 2022, n° 53
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné d'Amedeo Modigliani en préparation par Wildenstein Institute a été signée par Marc Restellini le 19 mars 2001.
Estimation sur demande.