PAUL IRIBE (1883-1935)

Fauteuil nautile en bois doré entièrement sculpté, à dossier gondole orné de feuillages et hauts accotoirs pleins légèrement enveloppants à volutes cernées d'un rang de perles. Piètement à quatre jambes galbées rainurées surlignées de roses et feuillages en façade. Circa 1914. Estampillé. H. 120 - L. 74 - P. 60 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame Roger, collectionneuse proche de Gabrielle Chanel (tradition orale). - Resté depuis dans la famille. Bibliographie : - Raymond Bachollet, Daniel Bordet, Anne-Claude Lelieur, Paul Iribe, Éditions Denoël, Paris, 1982, dessin du fauteuil réalisé par l'artiste pour une illustration dans le journal satirique Le Rire, n°455 paru le 21 octobre 1910 reproduit p. 132 sous le numéro 234. - Jeanne Dirys par Paul Iribe, Comœdia illustré, n°11, 1er mars 1911

PAUL IRIBE (1883-1935)