Null KAVAKAVA
Statue Moai Kavakava
Ile de Pâques, Polynésie
Bois à belle patine …

KAVAKAVA Statue Moai Kavakava Ile de Pâques, Polynésie Bois à belle patine brun-rouge H. 50 cm Provenance : - Julius Carlebach, New York - Irving B. Dobkin, Highland Park, IL, années 1950 - Taylor A. Dale, Santa Fe - Collection privée, New York Bibliographie : - Splendid Isolation - Art of Easter Island, Eric Kjellgren, The Metropolitan Museum of Art, New York, 2001 - Trésors de l'Ile de Pâques, Catherine et Michel Orliac, Editions Louise Leiris, Paris, 2008 - 60 objets de l'Ile de Pâques, catalogue d'exposition, Editions Louise Leiris, Paris, 2008 - L'Ile de Pâques et ses mystères, Dr Stephen Chauvet, Editions TEL, Paris, 1935 Œuvres comparables : - Moai kavakava, Collections de la Congrégation des Sacrés-Cœurs e Jésus et de Marie SS. CC, Rome dans Trésors de l'Ile de Pâques, Catherine et Michel Orliac, 2008, p. 126 - Moai kavakava, probablement collecté vers 1825, ancienne collection W.O.Oldman, conservé au Te Papa Museum, Auckland. - Moai Kavakava, collecté avant 1933, conservé au British Museum, Londres (1933 10-14)