Null 185. COURMONT PARIS
Mobilier de chambre à coucher, comprenant une
armoire à…

185. COURMONT PARIS Mobilier de chambre à coucher, comprenant une armoire à glace biseautée, un lit et une paire de tables de chevet, en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante, ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Petits pieds fuselés et cannelés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que chutes, tablier, bagues et sabots. Les chevets et l'armoire signés « Courmont Paris » dans un cartouche gravé. Style Louis XVI, circa 1900. Dimensions de l'armoire : 238 x 152 x 60 cm. Dimensions des chevets : 91 x 41 x 38 cm. Dimensions du lit : 124 x 207 x 130 cm (Une chute en bronze doré du lit et un élément en bois détachés, sauts de placage et manques). Richard Courmont est cité à la fin du XIXe siècle dans l'Almanach du commerce, exerçant à Paris 1, avenue Friedland. Bibliographie: LEDOUX-LEBARD, Denise, Le mobilier français du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1989.

185