Null 179. Henry DASSON (attribué à)

179. Henry DASSON (attribué à) Commode à portes ornée de panneaux en laque du Japon hira maki-e et taka maki-e à décor or sur fond noir en façade de paysages maritimes et pagodes. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture et deux vantaux dont les champs sont plaqués d'acajou. Les côtés incurvés présentent des panneaux en laque à décor or sur fond noir de branchages fleuris et d'un oiseau. Montants à pans coupés et à décrochements reposant sur des pieds à section quadrangulaire enchâssés dans des feuillages en bronze ciselé et doré. Ornementation en bronze ciselé et doré dont frise de rinceaux en ceinture, chutes à feuilles d'acanthe, encadrements des panneaux à rais-de-coeur, baguettes, rosaces, guirlandes de feuilles de chêne et pampres. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne (restauré, manques). Attribué à Henry DASSON. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. 106 x 120 x 130 cm. (Petits enfoncements à la laque, manques, fentes, accidents, restaurations aux bronzes).

179