Null 178. Henry DASSON

178. Henry DASSON Importante commode à portes en acajou et placage d'acajou, les montants à colonnes détachées reposent sur six pieds fuselés à cannelures foncées de cuivre. Ornementation en bronze ciselé et doré dont frises de rinceaux, moulures, baguettes, brettées, bagues et sabots. Plateau de marbre vert veiné gris. Estampillée Henry DASSON 1887. Style Louis XVI, circa 1900, d'après le modèle exécuté par Adam Weisweiler et livré en 1788 par Daguerre pour le Cabinet intérieur de Louis XVI au château de Saint-Cloud. 92 x 146 x 58 cm. (Pieds postérieurs fragilisés, accidents et manques au placage des pieds, manque l'anneau de tirage du tiroir central, rayures). Un modèle identique, également estampillé Henry Dasson, fut adjugé à Londres (Sotheby's, 08/11/2022, lot 85). Influencé par les réalisations de l'ébéniste Adam Weisweiler, Henry Dasson s'inspire ici d'un modèle de commode à deux vantaux dont un à double développement, en acajou moiré, flanqué de colonnettes détachées. Celle-ci fut fournie en 1788 par le marchand-mercier Daguerre à Louis XVI au château de Saint-Cloud (aujourd'hui conservée au château de Compiègne, Inv. C.46020). Bibliographie : LEMONNIER, Patricia, Weisweiler, éditions Monelle Hayot, Paris, 1983.

178