Null 177. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II)
Secrétaire en cabinet en pla…

177. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Secrétaire en cabinet en placage d'acajou flammé, ouvrant de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant cinq cavités et quatre tiroirs ; et un grand tiroir en ceinture. Il repose sur des pieds à pans coupés réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que chutes, entrées de clés, poignées de tirage, galerie ajourée, moulures, bas-relief, bagues et sabots. Plateau de marbre blanc veiné encastré à galerie. Estampillé A. BEURDELEY PARIS. Style Louis XVI, circa 1900, d'après le modèle exécuté par Jean Henri Riesener. 124 x 65 x 37, 5 cm. (Griffures, petits manques et sauts de placage, un anneau de tirage détaché). Un secrétaire à cabinet identique à celui que nous présentons appartenait à Emmanuel Alfred Beurdeley et se trouvait dans sa chambre à coucher de son hôtel particulier rue de Clichy à Paris (Bonham's Londres, collection Beurdeley, 06/07/2011, lot 170, non vendu). Un second secrétaire en cabinet identique, également estampillé Beurdeley, fut adjugé à Paris (Christie's, 17/06/2003, lot 73). Les carnets de croquis et dessins d'Henry Pannier, propriétaire de l'Escalier de Cristal, illustrent distinctement un secrétaire de ce modèle avec la description suivante : « Secrétaire Marie-Antoinette acajou ciré bronze très fin Gouttières (Nels) ». Ce nom abréviatif est celui d'Henri Nelson, important fournisseur de l'Escalier de Cristal, honoré d'une médaille d'Or pour la qualité de son mobilier lors de l'Exposition internationale de 1900. Parmi les acheteurs cités, de nombreux clients illustrent sont mentionnés et parmi lesquels le grandduc Vladimir (fils du Tsar Alexandre II), Radziwill, Polovtsov, Ce secrétaire s'inspire directement du modèle créé par Jean-Henri Riesener, vers 1785, dont nous connaissons aujourd'hui un petit groupe d'une dizaine de meubles présentant quelques variantes. Celui réalisé par Beurdeley, reproduit fidèlement le secrétaire appartenant à la collection Ephrussi de Rothschild. Bibliographie : MASSEAU, Annick et Didier, L'Escalier de Cristal, le luxe à Paris 1809-1923, éditions Monelle Hayot, 2021. VIAN DES RIVES, Régis, La Villa Ephrussi de Rothschild, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2002.

177