Null 173. Henry DASSON
Rare petit cabinet ou serre-bijoux orné de panneaux
en la…

173. Henry DASSON Rare petit cabinet ou serre-bijoux orné de panneaux en laque du Japon hira maki-e et taka maki-e à décor or et argent sur fond noir de paysages de montagnes et pagodes, animés d'oiseaux en vol. Il ouvre grâce à un poussoir dissimulé par deux vantaux découvrant sept petits tiroirs et une petite porte au centre. La partie supérieure également dissimulée présente un compartiment secret gainé de tissu, l'abattant formant un pupitre. Chaque angle pourvu d'une colonne cannelée à chapiteau composite. Les pieds fuselés et cannelés sont réunis par une entretoise sommée de dauphins enlacés. Signé sur la lingotière HENRI DASSON 1879. Époque seconde moitié du XIXe siècle. 112 x 59 x 39 cm. (Un petit morceau de laque détaché). Il ne semble pas que Dasson ait conçu un autre serre-bijoux de ce modèle car en dépit de nos recherches, nous n'avons pas retrouvé d'autres exemplaires identiques à ce petit meuble précieux et raffiné. La vente aux enchères des meubles et bronzes d'art de la maison Dasson & Cie en 1894 montre l'intérêt qu'Henry Dasson accordait aux panneaux de laque du Japon et de la Chine. Le catalogue de la vente présente près de quatre-vingt lots d'objets en laque du Japon de toutes sortes.

173