Null 167. Henry DASSON
Petite table volante de forme rectangulaire en acajou et
…

167. Henry DASSON Petite table volante de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds toupies. Les montants fuselés et cannelés sont réunis par un plateau d'entrejambe en marbre brocatelle d'Espagne. Ornementation en bronze ciselé et doré dont moulures, lingotière, galerie, entrées de clés, bagues et sabots. Plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré à galerie. Estampillée HENRY DASSON 1881. Époque fin du XIXe siècle. 77 x 51 x 37, 5 cm. (Une galerie en bronze doré détachée, petites déformations à la galerie du plateau supérieur). Une table d'un modèle identique, signée Henry Dasson et datée 1883, fut adjugée à Londres. (Christie's, 10/02/2022, lot 263)

167