Null 160.1 Henry DASSON (attribué à)

160.1 Henry DASSON (attribué à) Petite table volante de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir sur un petit côté. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que bouton de tirage, chutes, lingotière, galerie ajourée et sabots. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. 71 x 34, 5 x 27 cm. (Infimes restaurations et petit éclat à un des angles du tiroir). Deux tables similaires, estampillées Henry Dasson et datées 1879 sont reproduites in Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, Christopher Payne, éditions Monelle Hayot, Paris, 2018, page 307.

160 .1