143. Pendule borne en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux terminés par des têtes de coqs. Elle est sommée des attributs de l'Amour tels que carquois, torche enflammée et flèches nouées par un ruban. Le cadran émaillé blanc signé « Cousin, Horloger de M. le Comte d'Artois ». Base rectangulaire en marbre blanc et petits pieds toupies. Style Louis XVI, circa 1900. 46 x 24 x 16 cm. (Un rang de perles détaché à refixer, infimes égrenures au marbre).
143