70. Suite de deux broches en or 18K (750), l'une en forme de ruban noué agrémenté de demi-perles, la 2e centrée d'un onyx entouré de demi-perles dans une frise de grecques émaillées scandées de palmettes. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 14,9 g. (Manques). On joint un clip de revers en métal doré et pierre verte imitation.
70