57. Pendentif en or 18K (750), orné d'une pierre jaune de forme ovale appliquée d'un insecte, le corps en perle d'eau douce, les ailes serties de diamants de taille ancienne, l'abdomen et les yeux agrémentés de pierres de couleurs fantaisie. Travail de la fin du XIXe siècle. H : 3,3 cm. environ - Poids brut : 15,3 g.
57