Null 43. Collier esclavage de 3 puis 5 fines chaînettes scandées
de deux motifs …

43. Collier esclavage de 3 puis 5 fines chaînettes scandées de deux motifs ovales agrémentés de pierres rouges et vertes fantaisie, le centre orné d'une fleurette de demi-perles et de strass incolores, le fermoir gravé de fleurs émaillées. Travail français du XIXe siècle, Paris 1819-1838 (tête de bélier). L : 40 cm. environ. Poids brut : 24,8 g. (Manques).

43