31. Suite de 4 croix-pendentifs : la 1ère croix Jeannette en or (H : 4 cm. environ ; Paris 1819) ; la 2e croix de Malte en or retenant une gourde de pélerin (H : 4,5 cm. environ ; travail régional antérieur à 1919) ; la 3e à décor filigrané (H : 3,5 cm. environ) et la 4e en or, sertie de strass incolores (H : 3,5 cm. environ ; poinçon de maître effacé du XVIIIe siècle). Poids brut : 14,5 g. (Manques, accidents, soudures).
31