Null CARLO CERESA (Bergame, 1609 - 1679).
"Portraits".
Huile sur toile (x2). Rec…

CARLO CERESA (Bergame, 1609 - 1679). "Portraits". Huile sur toile (x2). Recadré. Dimensions : 72,5 x 59,5 cm ; 92 x 80 cm (cadres) Paire de portraits représentant une mère avec un petit garçon dans les deux cas. L'un d'eux montre une dame avec son fils, tous deux tenant une petite boîte, tandis que l'autre portrait montre une fille partageant une orange. Les deux œuvres, bien que différentes, ont la même intonation générale, très sobre et chaleureuse, mais qui révèle aussi une grande sobriété ; elle s'articule autour des tons terreux, ocres et rouges du naturalisme, ponctués de touches d'un blanc très nuancé. Elle est néanmoins un élément clé dans le modelage des visages, de leurs détails et de leurs éclairages. Le niveau de détail et de délicatesse est évident dans les deux œuvres, en particulier dans le traitement des tissus, où se distinguent le satin, la dentelle et le velours, tous parfaitement différenciés les uns des autres. Cependant, l'un des éléments les plus caractéristiques se trouve dans le portrait de famille de l'enfant qui tient une médaille en or sertie de rubis dans laquelle on peut voir l'image pieuse de Saint Antoine de Padoue, ce qui confère à l'image une dimension religieuse. Il est important de souligner le contraste créé dans les deux œuvres en opposant les traits de l'enfance à ceux de la maturité, les deux étapes étant recréées de manière véridique et fidèle à la réalité. L'œuvre rappelle esthétiquement les travaux de Carlo Ceresa, élève puis assistant du peintre milanais Daniele Crespi, dont le style et le vocabulaire ont survécu dans son œuvre après la mort du maître en 1630. Actif dans la région de Bergame, il a produit un grand nombre d'œuvres religieuses caractérisées par une grande sobriété et une approche discrète combinée aux couleurs vives de l'école de Vénétie. Il était également un portraitiste compétent dont les services étaient recherchés par les familles nobles de la ville. Le naturalisme qui imprègne la représentation de ses sujets rappelle l'œuvre de Moroni et attend Fra Galgario et Ceruti (Pitochetto).

98