Null GIOVANNI GHISOLFI (Italie, 1623-1683).
"Saint Pierre libéré de sa prison.
H…

GIOVANNI GHISOLFI (Italie, 1623-1683). "Saint Pierre libéré de sa prison. Huile sur toile. La toile originale est conservée. Elle présente des restaurations. Dimensions : 53 x 33 cm ; 68 x 47 cm (cadre). Cette huile sur toile a la même composition et le même sujet que l'œuvre de l'artiste Giovanni Ghisolfi, dans l'église de Santa Maria della Vittoria à Milan. Dans ce cas particulier, la technique et les dimensions réduites par rapport à l'œuvre milanaise indiquent qu'il s'agit d'une œuvre préparatoire, destinée à établir la composition et les tonalités, comme un exercice préparatoire. En ce qui concerne la scène, de forme verticale, l'artiste dispose les personnages de manière à former une figure pyramidale avec leurs corps ; dans la partie supérieure, deux petits anges s'embrassent, en dessous un grand ange, suivi d'un archange au-dessus des deux personnages qui forment la base de la scène, un soldat endormi et saint Pierre, reconnaissable à sa barbe et aux clés qui gisent sur le sol dans l'angle inférieur droit. L'image illustre l'histoire de la libération de saint Pierre de la prison d'Agrippa Ier le Grand. Giovanni Ghisolfi est un peintre baroque né à Milan, où il a commencé sa formation auprès de son oncle, le peintre Antonio Volpino. À l'âge de 17 ans, il s'installe à Rome avec Antonio Busca, où il travaille sur des "vedutta" et des "capricci", c'est-à-dire principalement des paysages avec des ruines et des éléments architecturaux, généralement avec des personnages. Il est également connu pour ses œuvres religieuses. En 1661, il travaille à Pavie et, trois ans plus tard, il est appelé à Vicence pour des paysages au palais Trissino Baston et au palais Guistiniani Baggio. Il travailla sur d'autres palais et chapelles à Caetano, Varese, etc. Aujourd'hui, son œuvre est conservée dans certaines des chapelles pour lesquelles il a peint, dans d'importantes collections privées et dans de grandes institutions (Galerie nationale de Prague, Musée des Beaux-Arts de Narbonne, NGV International de Melbourne, Australie, Liechenstein Museum de Vienne, etc.