Japon, début époque Meiji, Support de sabre en bois et laque à décor de paysage, ouvrant par quatre tiroirs, on joint un sabre d'exercice à lame de bois et fourreau de laque, H : 39 cm, L : 55 cm, P : 25 cm Lot exposé dans la maison de l'artiste Christian Oddoux
168