Null Lucienne Heuvelmans (1881-1944)
La Jeunesse et L’Amour
Groupe en bronze à …

Lucienne Heuvelmans (1881-1944) La Jeunesse et L’Amour Groupe en bronze à patine brun nuancé de rouge Signé « L.HEUVELMANS » Porte le cachet circulaire du fondeur « COLIN/ PARIS » à l’arrière sur la terrasse H. 39,5 cm et terrasse : 28,6 x 12 ,8 cm, sur une base : 3,5 x 30,5 x 14 ,3 cm Ce bronze représente les deux personnages incarnant « La Jeunesse et l’Amour » du groupe monumental Les Illusions et le Regret de Lucienne Heuvelmans présenté à l’Exposition des Arts décoratifs de 1925. Lucienne Heuvelmans se forme au dessin et à la sculpture dans l’atelier familial d’ébénisterie avant d’intégrer l’Académie Julian où elle suit les cours de Denys Puech puis les ateliers de Laurent Marqueste et d’Emmanuel Hannaux à l’École nationale supérieure des beaux-arts. En 1911, elle devient la première femme à obtenir le Grand Prix de Rome de sculpture ainsi que la première pensionnaire de la Villa Médicis. A son retour de la Ville éternelle, Lucienne Heuvelmans installe son atelier au sein de l’Hôtel de Rohan-Guémené à Paris, devient professeure de dessin et expose régulièrement au Salon des Artistes français et au Salon des artistes décorateurs. Lors de l’entre-deux-guerres, elle réalise plusieurs modèles pour la manufacture de Sèvres et son Œuvre se tourne vers une iconographie antique et religieuse.

257