Broche en or polychrome 18K 750‰, allongée, parée en son centre d’un émail sur cuivre peint de roses, épaulé et entouré d’un décor ajouré de végétaux, ponctué de pierres rouges. Longueur : 5,50 cm Traces d’usage, manque une pierre. Poids brut : 9,80 g

60