Rare et importante représentation d’un bateau en forme de phénix. Japon, époque Meiji ca 1868 / 1893. Argent et possiblement autres alliages partiellement dorés, néphrite. 40 x 44 cm. Poids 2 259 grammes. Poinçon néerlandais au « V » couronné, associé aux créations en or et argent de fabrication étrangère qui fut en usage de 1814 à 1893. Support en laque : 31 x 43 x 34 cm. Le corps d’un hõõ (forme de phénix) constitue la coque de l’embarcation qui vogue sur les flots mouvementés. La voile épouse la forme d’un éventail traditionnel, et de part et d’autre du mât, se dresse un pêcher supportant des fruits en néphrite (jade). Au-delà de ses dimensions, de l’extrême qualité de réalisation et de la préciosité des matériaux utilisés, ce rare objet est à rapprocher du bateau des sept dieux de la fortune, le Takarabune, traditionnellement chargé de trésors. Associées aux fêtes du nouvel an, les représentations de ce vaisseau mythique sont censées apporter à ceux qui les reçoivent la promesse d’une année placée sous les meilleurs auspices. Les représentations du Takarabune montrent généralement le ponton supportant les images des dieux ou plus simplement des trésors symboliques divers. Ici, la voile en forme d’éventail est ornée d’un paulownia, arbre associé au bonheur et à la prospérité, mais surtout arbre sacré servant d’abri au hõõ /phénix. Les pêches de longévité en néphrite (jade) sont également des signes auspicieux importants. L’éventail et la pêche de longévité sont surtout des attributs spécifiques à deux des dieux de la fortune, Fukurokuju, dieu de la richesse, de longévité, de la virilité et de la sagesse, et Jurõjin / Gama, dieu de la longévité. Si l’époque Meiji est caractérisée par un extrême développement de l’artisanat en métaux précieux, les créations de la taille et de la qualité de ce navire oiseau le rend vraisemblablement unique et le classe parmi les œuvres majeures. Il s’agit très probablement d’objets destinés à constituer des présents à caractère prestigieux. Une petite table basse de sensiblement même époque en laque noire à renforts d’argent gravés de motifs végétaux, ornée en hiramaki-e de motifs de grues au-dessus des flots lui sert de présentoir. (Petits accidents et éclats visibles à la laque). Provenance :- Collection française. Publié / Reproduit : Marika Keblusek :  « Japansch Magazijn, - Japan kunst en cultuur in de 19de-eeuws » n° 74 page 87. (Année de publication non indiquée)

18