Travail japonais, dans le goût de Shen Quan (1682-1760)
Travail japonais, dans le goût de Shen Quan (1682-1760) Important paravent à huit feuilles, encre sur soie, scènes d'été et de printemps : couple de grues près des pins survolant un couple de canards, mandarins parmi les lotus, un couple de paons près des magnolias et pivoines. Époque Edo (1603 - 1868), XVIIIe siècle H 200×L 480cm L 60cm (chaque feuille) Note : Monture postérieure probablement française. Ce paravent devait probablement faire partie d'une paire, l'autre devait être décorée d'une scène d'automne et d'hiver. Shen Quan (1682-1760), peintre de la dynastie Qing, était particulièrement doué pour la peinture de fleurs et d'oiseaux. En 1731, à l'invitation de l'empereur du Japon, il emmena ses élèves au Japon, ou il vécut et enseigna son art pendant trois ans. Il fut très admiré par les Japonais et eut une influence extrêmement profonde sur la peinture japonaise.
66