William Klein (1926-2022) Gun 1. New York, 1954. Épreuve argentique (c. 2000), rehaussée à la peinture émaillée rouge et blanche, contrecollée sur panneau et signée en bas à droite. 60 x 50cm - cadre Provenance : - Strouk Gallery, Paris. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : - William Klein, coffret Wombat n°33, Wombat/Polka Galerie, 2018, une des épreuves pigmentaires numérotée. - Quentin Bajac, Alain Sayag, William Klein. Rétrospective, Paris, Centre Pompidou / Éditions Marval, 2005, couverture. Ce contact peint a servi de tirage de référence pour l’édition de tirages pigmentaires et de cartes postales.
232