Null Willy Zielke (1902-1989)
Chemins de fer, c. 1935.
Usines. Aiguillage.
Deu…

Willy Zielke (1902-1989) Chemins de fer, c. 1935. Usines. Aiguillage. Deux (2) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa, signées au crayon aux versos. 7,2 x 10,4 et 11 x 7 cm En 1935, Willy Zielke réalise son film L’Animal d’acier (Das Stahltier) qui fut censuré par les nazis et sorti en 1954, dont le thème est l’invention du chemin de fer.

95