Raoul Hausmann (1886-1971) Étude de fumée [photogramme], 1930. Épreuve argentique d’époque. Référence « MP995 » annotée au crayon au verso. 25,3 x 20,2 cm Provenance : - Succession Raoul Hausmann (Marthe Prévot, Limoges). - Galerie Thessa Herold, Paris. Bibliographie : Georges Sebbag, Memorabilia. Dada et Surréalisme 1916-1970, Paris, Cercle d’Art, 2010, p. 317.

83